...
NewsletterKontakt u. Formulare

Pferdezuchtverband
Baden-Württemberg e. V.

Am Dolderbach 11
72532 Gomadingen-Marbach
Tel. +49 (0)73 85 - 9 69 02-0
Fax +49 (0)73 85 - 9 69 02-20
E-Mail: poststelle@pzv.bwl.de

Geschäftszeiten
Mo. bis Do.:
8.00 bis 12.00 Uhr und
13.00 bis 15.30 Uhr
Freitag:
8.00 bis 12.00 Uhr

Ausschreibungen und Formulare klicken Sie hier:

Termine
News
03.10.2017

Die Siegerstuten der 18. Franz-Strahl-Schäfer-Schau in Weilheim-Teck

Schausiegerin:

First Black Lady (KN 36) v. Funtime/Stedinger

Zü.: Fun-Dressage Gbr, Bad Homburg

Bes.: ZG Bihr/Mutschler, Uhingen

Siegerstute First Black Lady

Schausiegerin:

First Black Lady (KN 36) v. Funtime/Stedinger

Zü.: Fun-Dressage Gbr, Bad Homburg

Bes.: ZG Bihr/Mutschler, Uhingen

Reserve-Schausiegerin:

Quintina (KN 88) v. Quaterback/Diamond Hit

Zü.: Hans Kurz, Zöbingen

Bes.: Alwin Strohmeier, Bad Dürrheim

Springsiegerin der Schau:

Cleo (KN75) v. Catoo/Quantum

Zü.: Christiane Kuhn, Münsingen

Bes.:  Haupt- und Landgestüt Marbach, Gomadingen

Reservesiegerin Springen der Schau:

Diva Romantika (KN 43) v. Dinken/Schampain

Zü. u. Bes.: Franz Josef Brüstle, Riedlingen

 

Die Klassensiegerinnen 2017

Zweijährige Stuten:

Offener Ring Siegerin und Zukunftspreis:

Zauberhafte (KN 10)  v. Zalando/De Niro

Zü. u. Bes.: Thomas Casper, Donzdorf

Reservesiegerin:

Fabulous Holly (KN 1) v. Fred Astaire/Heraldik xx

Zü. u. Bes.: Nicole Zeilein-Fruh, Stimpfach

 

Springsiegerin:

Cataleya (KN 18) v. Cassilano/Waran

Zü. U. Bes.: Yves Pascal Gratwohl, Balingen

Reservesiegerin Springen:

Cremona (KN 19) v. Cassilano/Ladinos

Zü. u. Bes.: Wolfgang Säufferer, Albershausen

 

Dreijährige Stuten

Offener Ring Siegerin:

First Black Lady (KN 36) v. Funtime/Stedinger

Zü.: Fun-Dressage Gbr, Bad Homburg

Bes.: ZG Bihr/Mutschler, Uhingen

Reservesiegerin:

Finale (KN35) v. Fred Astaire/Rivero II

Zü. u. Bes.: Klaus u. Edwin Schuster, Ellwangen-Rindelbach

 

Siegerin Springring:

Diva Romantika (KN 43) v. Dinken/Schampain

Zü. u. Bes.: Franz Josef Brüstle, Riedlingen

Reservesiegerin:

Cheyenne Blue (KN46) v. Chatender/Don Juan

Zü. u. Bes.: Boris Gruber, Rot a.d. Rot

 

Vierjährige- und fünfjährige Stuten

Offener Ring Siegerin:

Desperate Housewife B (KN65) v. Don Diamond/Locksley II

Zü. u. Bes.: Viktoria Bach, Weilheim

 Reservesiegerin:
Lady van Deyk (KN 54) v. Lord Leopold/Van Deyk

Zü.: Stefan Haas, Großallerspann

Bes.: Jürgen Casper, Donzdorf

 

Springring Siegerin:

Cleo (KN75) v. Catoo/Quantum

Zü.: Christiane Kuhn, Münsingen

Bes.:  Haupt- und Landgestüt Marbach, Gomadingen

Reservesiegerin:

Cordoba (KN81) v. Cassito/Lauritz J

Zü.: Josef Brüstle, Riedlingen

Bes.: Franz Josef Brüstle, Riedlingen

 

Sechs- bis neunjährige Stuten

Siegerin:

Quintina (KN 88) v. Quaterback/Diamond Hit

Zü.: Hans Kurz, Zöbingen

Bes.: Alwin Strohmeier, Bad Dürrheim

Reservesiegerin:

Stella Primera (KN85) v. Stockholm/Don Primero

Zü.: Bernd Eisenmenger, Bubenheim

Bes.: Viktoria Bach, Weilheim

 

Zehnjährige und ältere Stuten

Siegerin:

Rivalina (KN 94) v. Rivero II/Raueck I

Zü.: Martin Niedermair, Aying

Bes.: Klaus u. Edwin Schuster, Ellwangen

Reservesiegerin:

Winnipeg (KN92) v. Worldly/Hyalit

Zü. u. Bes.: Haupt- und Landgestüt Marbach, Gomadingen

 

 

Familien:

Dressur: Familie der PBM Cantarella  (Großmutter/Mutter/Sohn) – Aussteller: PBM Pfefferle GmbH, Mengen

Springen: Familie der Rodnina (Mutter mit zwei Töchtern) – Aussteller: Franz-Josef Brüstle, Riedlingen