...
NewsletterKontakt u. Formulare

Pferdezuchtverband
Baden-Württemberg e. V.

Am Dolderbach 11
72532 Gomadingen-Marbach
Tel. +49 (0)73 85 - 9 69 02-0
Fax +49 (0)73 85 - 9 69 02-20
E-Mail: poststelle@pzv.bwl.de

Geschäftszeiten
Mo. bis Do.:
8.00 bis 12.00 Uhr und
13.00 bis 15.30 Uhr
Freitag:
8.00 bis 12.00 Uhr

Ausschreibungen und Formulare klicken Sie hier:

Termine
News
08.06.2017

S-erfolgreiche Württemberger vom vergangenen Wochenende

Dressur

Acoeur

v. Acordelli/Ricardo

Z.: Gestüt Birkhof

B.: Maja Wieczorek

R.: Matthias Bouten

Wachtberg: 1.S***

Arancio

v. Amelio/Auftritt

Z.: ZG Zeller, Georg u. Robert

B.: Manuela Wörle

R.: Petra Rampe

Aulendorf: 2. S*Prix St.Georges

Birkhof’s Dave FBW

v. Denaro/Rehberg

Z.: Michaela Sterzer

B.+R.: Lisa Müller

Epfach: 1. S***

Bugatti C

v. Bentley/Risandro

Z.: Stall Buchenhof/Peter Caesar

B.+R.: Andrea Caesar-Vetter

Ötigheim: 4. S*

Dancing Mirena

v. Don Diamond/Sandro Hit

Z.: Erwin Feichtenbeiner

B.: Renate u. Michael Krautter

R.: Maren Schatz

Aulendorf: 1. S*, 3. * Kür

Don Fritzgeraldo

v. Don Frederico/Disco-Tänzer

Z.: Werner Häfner

B.: Hella Esser

R.: Christian Reisch

Wachtberg: 3.S*,2. S**

FBW Fairplay H               

v. Fürst Hohenstein/Disco-Tänzer

Z.: Werner Häfner

R.+B.: Linda Knoll

Aulendorf: 3. S**, 2.S*

First Lady

v. Florencio/Donnerhall

Z.: Daniela Dolensky

B.+R.: Anna-Christina Abbelen

Wiesbaden: 4.S*

Gandini K

v. Gardez/Frühlingstraum II

Z.+B.: Jutta C. Haberer-Knodel

R.: Lisa Knodel

Wedel:2x  5. S*, 3.S*

Kaspar

v. Kaiserdom/Landioso

Z.: Matthias Schönenberger

R.+B.: Jasmin Schaudt

Aulendorf: 1. S*Prix St. Georges, 1.S*

Kowalski

v. Köpenick/Warkant

Z.+B.: Hubert Vogler

R.: Monika Ulsamer

Epfach: 2. S**

Majestix

v. Münchhausen/Campari M

Z.:  Anneliese Wälde

R.+B.: Alexandra Maier

Epfach: 2x 2. S*

Ribadeo W

v. Ricardo/Andros

Z.: Gestüt Waldoria

B.+R.: Anja Morlock

Horrenberg: 5. S*, 2. S*

Rockingham

v. Rockwell/Don Juan

Z.: Boris Gruber              

B.: Christine Schneider

R.: Julia Schneider

Aulendorf: 3. S*, 5. S* Kür

Roy

v.Rheingau/Akzent II

Z.: Brigitte Kaiser

B.+R.: Bärbel Eppinger

Aulendorf: 2. S**

FBW San Disco

v. Sandro Hit /Disco-Tänzer

Z.: ZG Wörner, Edgar und Mechthild

B.: Michaela u. Bernd Seith

R.: Pieter van der Raadt

Horrenberg: 3. S*

Sunfire

v. San Amour/Freudenfeuer

Z.+B.: Andre Volkmar Reinhart

R.: Ann-Kathrin Lindner              

Aulendorf: 5. S*

Saro Hi

v. Sirtaki/Florestan I

Z.: Fritz Schaal

B.: Thomas Casper

R. Nicole Casper

Aulendorf: 2. S*

 

Fahren

Nobel Man

v. No Limit/Colorado

Z.: Helmut Gaab

B.: Brigitte Brauchle

Fahrer: Steffen Brauchle

Zeiskam: 1.Komb. Prüfung Pony- Vierspänner S

Sum Sum Biene

v. Sunny-Day/Gardez

Z.+B.: Wolfgang Abel

Fahrer: Katharina Abel

Zeiskam: 5. Gelände Vierspänner S

Sunshine Lady

v. Sunny-Day/Gardez

Z.+B.: Wolfgang Abel

Fahrer: Katharina Abel

Zeiskam: 5. Gelände Vierspänner S

 

Springen

 

Amadeo S

v. Amadehus/Renegade Z

Z.+B.: Thomas Schwarz

R.: Tobias Schwarz

Zeiskam: 1. S*

Arunna

v. Araconit/Cantus

Z.+B.: Walter Feess

R.: Andreas Brenner

Straubing: 3.S*

Bao Loi

v. Baloussini/Lancaster

Z.: Andreas Konarski

B.: Lutz Gössing

R.: Tim Rieskamp-Gödeking

Wiesbaden: 9. Int. Punktespringprüfung mit Joker (1.50 m)

Belantos

v. Balou du Rouet/Grand Amour

Z.+B.: Winfried Heinzler, Ettlingen

R.: Patrick Kühn

Ötigheim: 3. S*, 1. S*m. St.

Body for Life B

v. Landor S/Grosso Z

Z.+B.: Jürgen Braitinger

R.: Marcel Braitinger

Jettingen: 1. S*

Calle Cool

v. Catoki/Quidam’s Rubin

Z.: Betha Niethammer

B.: Wolfgang Koppensteiner

R.: Constanze Pape

Gundelfingen: 4.S*

Candela

v. Chambertin/Polydor

Z.: Otto u. Irmgard Strecker

B.+R.: Uwe Eberhardt

Forst: 1. S*

Carlail

v. Chambertin/Centesimo

Z.+B.: Herbert Müller

R.: Thomas Fessler

Schwendi: 1. S*

Cachacco Blue

v. Chacco-Blue/Cento

Z.: Myriam Dickenherr

B.: KD Sportpferde

R.: Niklas Krieg

Wiesbaden: 4. Int. Springprüfung nach Strafpunkten und Zeit (1.45 m)

Chacco Loup

v. Cyrano de Bergerac / Gaudeamus

Z.: Adelbert Löffler

B.: Peter Bort

R.: Mohamad Mogheeth, Alshehab

Jettingen: 5. S*

Chardonnay

v. Chambertin/Rathenau

Z.+B.: Herbert Müller

R.: Ulrike Branz

Jettingen: 4. S*

FBW Charlotta

v. Corofino II/Zeus

Z.: Otto Lutz

B.+R.: Mario Walter

Moos: 5. S*, 4.S**

Charlotte HM

v. Candillo/Lord Liberty

Z.+B.: Harry Manger

R.: Ulrich Möck

Waldshut-Tiengen: 4. S*

FBW Centfield

v. Chambertin/Alcatraz

Z.: Alexander Borst

B.+R.: Carl-Philipp Ritter

Wiesbaden: 3. Int. Springprüfung nach Strafpunkten und Zeit (1.40 m), 6. Int. Punktespringprüfung (1.40 m)

Chassidy

v. Chacco-Blue/Candillo

Z.: Myriam Dickenherr

B.: Sportpferde Dickenherr

R.: Detlef jun. Kaiser

Moos: 3.S*

Corvington  S

v. Caspar/Quidam’s Rubin

Z.: Dirk Seidel

B.: Stefanie Seidel

R.: Remo Allgäuer

Schwendi: 3. S*

Escorada

v. Cracky Z/Rosetti

Z.: Martin Schlecht

B.+R.: Nina Merkel

Forst: 3. S*, 5. S*

Graf Gargie

v. Grafenstolz/Cento

Z.+B+R: Andreas Wittlinger

Jettingen: 4. S*

Layla

v. Lordanos/Cordeur

Z.: Josef Konle

B.: Mario Walter

R.: Christian Roth

Schwendi: 5. S*

Little Champ

v. Lancerto/Caribik

Z.: GünterReisch

B.: Bernd Wolf

R.: Philip Wolf

Ötigheim: 5. S*

Sandro Gold

v. Sandro-Boy/Quantum

Z.: Georg Breimhorst

B.: Martina Beck

R.: Niels Carstensen

Gundelfingen: 2.S*

Quali Quanti

v. Quidam de Revel/Non Stop

Z.: Dr. Helmut Keitel

B.: Reinhard Hassmann

R.: Felix Haßmann

Wiesbaden: 1. Int. Springprüfung mit Stechen (1.55 m)

FBW Quinja H

v.Quintender/Carolus

Z.+B: Jürgen Haizmann

R.: Eva-Maria Lühr

Forst: 2. S*

Quindeur

v. Quintender/Coreur

Z.: Josef Konle

B.: Martin Alber

R.: Mario Walter

Moos: 5.S*