...
NewsletterKontakt u. Formulare

Pferdezuchtverband
Baden-Württemberg e. V.

Am Dolderbach 11
72532 Gomadingen-Marbach
Tel. +49 (0)73 85 - 9 69 02-0
Fax +49 (0)73 85 - 9 69 02-20
E-Mail: poststelle@pzv.bwl.de

Geschäftszeiten
Mo. bis Do.:
8.00 bis 12.00 Uhr und
13.00 bis 15.30 Uhr
Freitag:
8.00 bis 12.00 Uhr

Ausschreibungen und Formulare klicken Sie hier:

Termine
News
19.06.2017

S-erfolgreiche Württemberger der letzten zwei Wochenenden

Bild: Laporello & Nicole Isser

Dressur

Acoeur

v. Acordelli/Ricardo

Z.: Gestüt Birkhof

B.: Maja Wieczorek

R.: Matthias Bouten

Wachtberg: 1.S***

Arancio

v. Amelio/Auftritt

Z.: ZG Zeller, Georg u. Robert

B.: Manuela Wörle

R.: Petra Rampe

Aulendorf: 2. S*Prix St.Georges

Birkhof’s Dave FBW

v. Denaro/Rehberg

Z.: Michaela Sterzer

B.+R.: Lisa Müller

Epfach: 1. S***

Bugatti C

v. Bentley/Risandro

Z.: Stall Buchenhof/Peter Caesar

B.+R.: Andrea Caesar-Vetter

Ötigheim: 4. S*

Dallas

v. Don Diamond/Damon Hill

Z.: ZG Gril

B.: Simons, Hans-Peter u. Marlies

R.: Jill de Riddder

Balve: 5. S***, 6. S***

Dancing Mirena

v. Don Diamond/Sandro Hit

Z.: Erwin Feichtenbeiner

B.: Renate u. Michael Krautter

R.: Maren Schatz

Aulendorf: 1. S*, 3. S* Kür

Babenhausen: 5.S*Kür

Dakira

v. Day Dream/Gardez

Z.: Christiane Kaiser

B.: Kathrin Schäf

R.: Susanne Zeiske

Heidenheim: 1. S**

Despereaux

v. Don Diamond/ Abanos

Z.: Manfred Berreth

B.+R.: Sandra von Loon

Schwalbach: 3.S*, 1. S*

Donnerwetter

v. Don Corazon/Grandeur

Z.: Ralf Litz

B.: Sportpferde Scholz

R.: Carina Bachmann

Babenhausen: 4.S*, 2. St.Georg Special*

Don Fritzgeraldo

v. Don Frederico/Disco-Tänzer

Z.: Werner Häfner

B.: Hella Esser

R.: Christian Reisch

Wachtberg: 3.S*,2. S**

FBW Fairplay H               

v. Fürst Hohenstein/Disco-Tänzer

Z.: Werner Häfner

R.+B.: Linda Knoll

Aulendorf: 3. S**, 2.S*

First Lady

v. Florencio/Donnerhall

Z.: Daniela Dolensky

B.+R.: Anna-Christina Abbelen

Wiesbaden: 4.S*

Hagen: 3. CDIO Y - Kür - Finale Junge Reiter

Ferrero Kiss

v. French Kiss/Don Gregory

Z.: Nicole Köhler

B.: Beatrice Neuhauser

R.: Jessica Neuhauser

Heuchling: 4. S***

EMH Freixenet

v. Fidermark/Contender

Z.: ZG Hellstern, Ekkehard u. Maria

B.+R.: Colette Burkhardt

Holzgerlingen: 2. S*

Froschkönig

v. Frenchman II/Ländler

Z.: Georg Fischer

B.: Petra-Susanne Berlepp

R.: Viktoria Berlepp

Pohlheim: 3. S*               

Leidhecken: 3.S*

Gandini K

v. Gardez/Frühlingstraum II

Z.+B.: Jutta C. Haberer-Knodel

R.: Lisa Knodel

Wedel:2x  5. S*, 3.S*

Kaspar

v. Kaiserdom/Landioso

Z.: Matthias Schönenberger

R.+B.: Jasmin Schaudt

Aulendorf: 1. S*Prix St. Georges, 1.S*

Kowalski

v. Köpenick/Warkant

Z.+B.: Hubert Vogler

R.: Monika Ulsamer

Epfach: 2. S**

Laporello

v. Loving Dancer/ Poker

Z.: Bernhard schlipf

B.+R.: Nicole Isser

Weikersdorf: 5. Intermediaire II

Perchtolsdorf: 1. Intermediaire II, 1. Grand Prix

Leonardo-G

v. Lintas /Mars

Z.: Armin Gemünde

B.: Julia Elssässer

R.: Ina Casper

Heidenheim: 2.S*, 3.S*, 2.S*

Le Roc

v. Lenys Lemon/Raphael

Z.: Konrad Mensch

B.: Gabriela Ganter

R.: Alina Ganter

Ichenheim: 2Mal 4. S*

Majestix

v. Münchhausen/Campari M

Z.:  Anneliese Wälde

R.+B.: Alexandra Maier

Epfach: 2x 2. S*

Kreuth: 4.S*,3.S*

Birkhof’s Meraldik

v. Münchhausen/Caramel xx

Z.: Thomas Casper

B.: Pia u. Margarete Wilhelm

R.: Pia Wilhelm

Heidenheim: 2.S**, 2.S**

Prince Royal

v. Kronprinz/Rohdiamant

Z.: Reinhold Marschall

B.: Christina Mertl

R.: Wibke Bruns

Großbaumgarten: 2. S*

Primero Hit

v. Sancisco/Don Primero

Z.: Alois u. Tanja Künzig

B.+R.: Malin Hansson

BILDSPEL (SWE): 8. Grand Prix Kür schwed. Meisterschaften

Ribadeo W

v. Ricardo/Andros

Z.: Gestüt Waldoria

B.+R.: Anja Morlock

Horrenberg: 5. S*, 2. S*

Rockingham

v. Rockwell/Don Juan

Z.: Boris Gruber              

B.: Christine Schneider

R.: Julia Schneider

Aulendorf: 3. S*, 5. S* Kür

Heidenheim: 3. S*, 2.S*

Roy

v.Rheingau/Akzent II

Z.: Brigitte Kaiser

B.+R.: Bärbel Eppinger

Aulendorf: 2. S**

Schwendi: 4. S*, 2. S*Kür

Royal Cabaret

v. Royal Doruto/Cabaret

Z.: Beate Pfitzer

R.: Frank Freund

Babenhausen: 2.S*, 1.St.Georg Special*

Rubin- Renoir

v. Rubin-Royal/Cordeur

Z.: Martha-Rose Kullen

B.+R.: Jana Schlotter

Heidenheim: 1.S*, 1.S*

Hagen: 1. LVM Masters Dressur Junge Reiter

FBW San Disco

v. Sandro Hit /Disco-Tänzer

Z.: ZG Wörner, Edgar und Mechthild

B.: Michaela u. Bernd Seith

R.: Pieter van der Raadt

Horrenberg: 3. S*

Ichenheim: 2Mal 2. S*

FBW Sir Solitär

v. Sir Sandro/ Disco-Tänzer

Z.: Fritz u. Irmgard Benner

B.: Lothar Merkt

R.: Mirja Block

Babenhausen: 1.S*

Sierra

v. Sir Donnerhall/Weltmeyer

Z.+B.: Franz Kohler

R.: Nicole Kohler

Schwendi: 5. S*

Sunfire

v. San Amour/Freudenfeuer

Z.+B.: Andre Volkmar Reinhart

R.: Ann-Kathrin Lindner              

Aulendorf: 5. S*

Saro Hi

v. Sirtaki/Florestan I

Z.: Fritz Schaal

B.: Thomas Casper

R. Nicole Casper

Aulendorf: 2. S*

Schwabenstolz

v. Sir Oldenburg/Frühlingsrausch

Z.: Albrecht Pfeiffer

B.: Sandra van Loon

R.: Emely van Loon

Southern Spirit

v. Sir Oldenburg/Fierant xx

Z.: Thomas Zimmerer

B.+R.: Anne Pagel

Conyers, GA: 2 mal 1. Intermediare I

Sorrento Snörri FBW

v. San Amour/Feinbrand

Z.: ZG Klaus u. Edwin Schuster

B.+R.: Meike Lang

Heidenheim: 3. S*

Walking Champ

v. Weltrang/Wiener Dom

Z.: Herbert Schmider

B.+R.: Sandra Fass

Schweiz Prangins: 2. S, 3. St. Georg Kür

Kreuth: 3.S*, 2.S*, 1.S*

Wizard

v. Wolkenstern x Werther

Z.: Günther zimmermann

B.+R.: Dr. Vera Krüger-Sonnenschein

Heidenheim: 3.S**

Holzgerlingen: 4. S*

FBW Woody

v. Worldly/Gardez

Z.: HuL Marbach

B.: Martin Schaudt

R.: Amelie Melwitz

Holzgerlingen: 5. S*

 

Fahren

David L

v. Don’t Worry/ Nidel

Z+B.: Meinrad u. Doris Lehmann

Fahrer: Fabian Gänshirt

Klappschau: WM Sichtung Einspänner - Komb.Prüfung S  1.

Viernheim Einspänner Komb.Prüfung  S  1.Platz

Valinor

v. Viorello / Priory Pop Sock

Z: Ellen Schmid

B.+Fahrerin: Ann-Christin Leeser

Viernheim: Einspänner Komb.Prüfung  S  2.Platz

Nobel Man

v. No Limit/Colorado

Z.: Helmut Gaab

B.: Brigitte Brauchle

Fahrer: Steffen Brauchle

Zeiskam: 1.Komb. Prüfung Pony- Vierspänner S

Sum Sum Biene

v. Sunny-Day/Gardez

Z.+B.: Wolfgang Abel

Fahrer: Katharina Abel

Zeiskam: 5. Gelände Vierspänner S

Sunshine Lady

v. Sunny-Day/Gardez

Z.+B.: Wolfgang Abel

Fahrer: Katharina Abel

Zeiskam: 5. Gelände Vierspänner S

 

Springen

Albführen’s Baya Rouge

v. Balou du Rouet/Papillon Rouge

Z.: Gestüt Lewitz

B.: Hofgut Albführen GmbH

R.: Marian Müller

Ichenheim: 1. S*m. St.

Amadeo S

v. Amadehus/Renegade Z

Z.+B.: Thomas Schwarz

R.: Tobias Schwarz

Zeiskam: 1. S*

Armand de Corcy K

v. Aracento/Iberio

Z.: Albert Kronmüller

B.: Dr. Kerstin Hohdorf

R.: Matthias Lucas

Sorge: 4.S*

Arunna

v. Araconit/Cantus

Z.+B.: Walter Feess

R.: Andreas Brenner

Straubing: 3.S*

Großbaumgarten: 2 Mal 4. S*

Bao Loi

v. Baloussini/Lancaster

Z.: Andreas Konarski

B.: Lutz Gössing

R.: Tim Rieskamp-Gödeking

Wiesbaden: 9. Int. Punktespringprüfung mit Joker (1.50 m)

Belantos

v. Balou du Rouet/Grand Amour

Z.+B.: Winfried Heinzler, Ettlingen

R.: Patrick Kühn

Ötigheim: 3. S*, 1. S*m. St.
Legelshurst: 2. S*m. St.

Body for Life B

v. Landor S/Grosso Z

Z.+B.: Jürgen Braitinger

R.: Marcel Braitinger

Jettingen: 1. S*

Bodycool B

v. Colman/Lucky Luke

Z.+B.: Jürgen Braitinger

R.: Marcel Braitinger

Heidenheim: 3. S*m. St.

Cachacco Blue

v. Chacco-Blue/Cento

Z.: Myriam Dickenherr

B.: KD Sportpferde

R.: Niklas Krieg

Wiesbaden: 4. Int. Springprüfung nach Strafpunkten und Zeit (1.45 m)

Cadeau

v. Caretano Z/Dublin

Z.+B.: Alfons Sorg

R.: Constantin Sorg

Heidenheim: 1. S*m. St.

Calle Cool

v. Catoki/Quidam’s Rubin

Z.: Betha Niethammer

B.: Wolfgang Koppensteiner

R.: Constanze Pape

Gundelfingen: 4.S*

Candela
v. Chambertin/Polydor

Z.: Otto u. Irmgard Strecker

B.+R.: Uwe Eberhardt

Forst: 1. S*

Carlail

v. Chambertin/Centesimo

Z.+B.: Herbert Müller

R.: Thomas Fessler

Schwendi: 1. S*

Heidenheim: 5. S**m. St., 4. S*

Carlson

v. Colorit/Auftritt

Z.+B.: Klaus Isaak

R.: Angelique Rüsen

Balve: 3. DM Damen S***

FBW Casaraki

v. Ciacomo/Cento

Z.: Diana Rupp

B.: Harald Streicher

R.: Elisabeth Meyer

Viernheim: 2. S*

FBW Centfield

v. Chambertin/Alcatraz

Z.: Alexander Borst

B.+R.: Carl-Philipp Ritter

Wiesbaden: 3. Int. Springprüfung nach Strafpunkten und Zeit (1.40 m), 6. Int. Punktespringprüfung (1.40 m)

Chacco Loup

v. Cyrano de Bergerac / Gaudeamus

Z.: Adelbert Löffler

B.: Peter Bort

R.: Mohamad Mogheeth, Alshehab

Jettingen: 5. S*

Chanteur de noir

v. Couleur-Noire/Alexis Z

Z.: Johann Anwander

B.: Sabine Schumacher

R.: Edgar Langen

Grenzhausen: 2.S*, 5. S* m. Siegerrunde

FBW Charlotta

v. Corofino II/Zeus

Z.: Otto Lutz

B.+R.: Mario Walter

Moos: 5. S*, 4.S**

Heidenheim: 1.S*, 2. S**m.St.

Chardonnay

v. Chambertin/Rathenau

Z.+B.: Herbert Müller

R.: Ulrike Branz

Jettingen: 4. S*

Charlotte HM

v. Candillo/Lord Liberty

Z.+B.: Harry Manger

R.: Ulrich Möck

Waldshut-Tiengen: 4. S*

Chassidy

v. Chacco-Blue/Candillo

Z.: Myriam Dickenherr

B.: Sportpferde Dickenherr

R.: Detlef jun. Kaiser

Moos: 3.S*

Ciao Bavaria

v. Chambertin/Raphael

Z.: Heinz Schnalzger

B.+R: Justine Fehn

Detter: 3. S**m. Siegerrunde

FBW Crunch de Bergerac

v. Cyrano de Bergerac/Grafenstein

Z.: Jürgen Löffler

B.: Silke Lehner

R.: Nicole Ostermann

Leingarten: 3. S*

Chuanita

v. Chacco-Blue/Alexis Z

Z.+B.: Rudolf Kühnle

R.: Tabea Lausenmeyer

Heidenheim: 1.S*, 2. S**m. St.

Ichenheim: 1. S**m.St.

Cevio

v. Champions League/Cento

Z.+B.: Claudia Wolfmaier

R.: Samantha Laack

Heidenheim: 4. S*m. St.

Corvington  S

v. Caspar/Quidam’s Rubin

Z.: Dirk Seidel

B.: Stefanie Seidel

R.: Remo Allgäuer

Schwendi: 3. S*

Colago

v. Colander/Carthago

Z.+B.: Hofgut Albführen GmbH

R.: Marian Müller

Legelshurst: 2.Barriere S*

Conchiverino

v. Conchetto/Contender

Z.: ZG Schuster, Klaus u. Edwin

B.: Albert Sprehe

R.: Marc Boes

Erkrath: 2. S*

Rommerskirchen: 1.S*m. Siegerrunde

Escorada

v. Cracky Z/Rosetti

Z.: Martin Schlecht

B.+R.: Nina Merkel

Forst: 3. S*, 5. S*

Heidenheim: 4. S*

Fitzgeraldos

v. Falsterbo/Konkorde

Z.: Michael Losch

B.+R.: Edwin Schmuck

Heidenheim: 3. S*, 4. S**m. St.

Graf Gargie

v. Grafenstolz/Cento

Z.+B+R: Andreas Wittlinger

Jettingen: 4. S*

Crash

v. Con Spirito/Candillo

Z.: Karl-Frieder Leber

B.: Wolfgang Koppensteiner

R.: Constanze Pape

Heidenheim: 5. S*m. St.

Ketina

v. Kolambo/Grannus

Z.: Werner Rode

B.: Thomas Schwarz

R.: Nicole Schwarz

Legelshurst: 3.S*m. St.

Layla

v. Lordanos/Cordeur

Z.: Josef Konle

B.: Mario Walter

R.: Christian Roth

Schwendi: 5. S*

Lewinson

v. Lewinski/Candillo

Z.+B.+R.: Thomas Kluge

Heidenheim: 4.S*

Line up and wait

v. Lord Z /Calmaro

Z.+B.: Stephanie Raum

R.: Melvin Senst

Wörmlitz: 4. S*m. St.

Little Champ

v. Lancerto/Caribik

Z.: GünterReisch

B.: Bernd Wolf

R.: Philip Wolf

Ötigheim: 5. S*

Miss Master

v. Master de Menardiere/Silvio I

Z.: Hans-Peter Saile

B.: Dr. Johannes Grünberger

R.: Timo Beck

Ichenheim: 1. S*

Raimond

v.Rapaulo/Ramiroff

Z.: Alfons Jegler

B.: Roland Baßler

R.: Marcel Baßler

Heidenheim: 3.S*m. St.

Sandro Gold

v. Sandro-Boy/Quantum

Z.: Georg Breimhorst

B.: Martina Beck

R.: Niels Carstensen

Gundelfingen: 2.S*

Savita

v. Stakkato Gold/Centesimo

Z.: Sabine RothfussB.: Dr. Hermann Flaig

R.: Niklas Krieg

Ichenheim: 4. S*

Sportsman S

v. Stolzenberg/Calido I

Z.: Erich Single

B.: Familie Jung               

R.: Michael Jung

Balve: 6. Jumping Competition 1,45 with Jump-Off-1,50 -international

Stella

v. Cellini/Araconit

Z.: Lothar Morgenthaler

B.: Lothar u. Priska Morgenthaler

R.: Matthias Rihm

Waghäusel: 5. S*m. Siegerrunde

Quali Quanti

v. Quidam de Revel/Non Stop

Z.: Dr. Helmut Keitel

B.: Reinhard Hassmann

R.: Felix Haßmann

Wiesbaden: 1. Int. Springprüfung mit Stechen (1.55 m)

Quindeur

v. Quintender/Coreur

Z.: Josef Konle

B.: Martin Alber

R.: Mario Walter

Moos: 5.S*

FBW Quinja H

v.Quintender/Carolus

Z.+B: Jürgen Haizmann

R.: Eva-Maria Lühr

Forst: 2. S*

Quintino

v. Quintender/Rhodos

Z.: Dieter Boger

B.: Birgit Stätter

R.: Verena Kölz

Leingarten: 5.S*m. St.