...
NewsletterKontakt u. Formulare

Pferdezuchtverband
Baden-Württemberg e. V.

Am Dolderbach 11
72532 Gomadingen-Marbach
Tel. +49 (0)73 85 - 9 69 02-0
Fax +49 (0)73 85 - 9 69 02-20
E-Mail: poststelle@pzv.bwl.de

Geschäftszeiten
Mo. bis Do.:
8.00 bis 12.00 Uhr und
13.00 bis 15.30 Uhr
Freitag:
8.00 bis 12.00 Uhr

Ausschreibungen und Formulare klicken Sie hier:

Termine
News
18.05.2017

S-Erfolgreiche Württemberger vom vergangenen Wochenende

Foto FBW Dory's Dream: Altenhofer

Dressur

FBW Dory’s Dream

v. Der Designer/Fabriano

Z.: Ernst Rus

B.: Tim Koch

R.: Kristina Olson

St. Margarethen-Stückler: 2x 1.Platz Dressurprüfung Kl. S*

 

Charisma                                                                                                                                                                                       

v.Cabaret/Winchester                                                                                                                                              

Z.: Walter Wirkotsch                                                                                                                                                                B.: Ayako Weitzenhoffer                                                                                                                                         R.: Nikki Weitzenhoffer                                                                                                                                                            

Tulsa-Oklahoma: 1. Platz St. Georg

 

Dakira                                                                                                                                                                                         

v. Day Dream/Gardez                                                                                                                                                 

Z.: Christiane Kaiser                                                                                                                                                                  

B.: Kathrin Schäf                                                                                                                                                                 

R.: Susanne Zeiske       

Böblingen: 5.Platz Dressurprüfung Kl. S*             

     

FBW Fairplay H                                                                                                                                                                                           

v. Fürst Hohenstein/Disco-Tänzer                                                                                                                               

Z.: Werner Häfner                                                                                                                                                                      

R.+B.: Linda Knoll      

Bad Schussenried: 1.Platz Dressurprüfung Kl. S*             

 

EMH Freixenet

v. Fidermark/Contender

Z.: ZG Hellstern, Ekkehard u. Maria

B.+R.: Colette Burkhardt                                                                                                                  

Böblingen: 2.Platz Dressurprüfung Kl.S*

 

Friedemann

v. French Kiss/Dornenkönig       

Z.:  Karin Bräuninger-Gimpel                                                       

R.+B.: Markus Schetter                                    

Böblingen:  2.Platz Dressurprüfung Kl.S* -St. George Special    

 

Majestix                                                                                                                                                          

v. Münchhausen/Campari M                                                                                                                                                      

Z.:  Anneliese Wälder                                                                                                                                                         

R.+B.: Alexandra Maier                                                                                                                                                             

Kreuth:  5.Platz St. Georg Special*, 2.Platz Amateur-Dressurprüfung Kl. S*

 

Royal Cabaret

v. Royal Doruto/Cabaret

Z.: Beate Pfitzer

R.: Frank Freund

St. Margarethen-Stückler: 5. Platz FEI - Prix St. Georg

 

Rubin- Renoir                                                                                                                             

v. Rubin-Royal/Cordeur                                                                                                                                                      

Z.: Martha-Rose Kullen                                                                                                                                                           

B.: Reitstall Betz                                                                                                                                                                        

R.: Jana Schlotter                           

Böblingen: 1.Platz Dressurprüfung Kl.S*, 1.Platz St. Georg Special

 

FBW Samba Time                                                                                                                                                                                      

v. Sir Oldenburg/Weltmeyer                                                                                                                                                   

Z.+B: ZG Grab, Margit u. Hans-Dieter                                                                                                                                 

R.: Margit Grab                                               

Böblingen: 5.Platz Dressurprüfung Kl.S***-Intermediaire II

 

FBW San Disco

v. Sandro Hit /Disco-Tänzer

Z.: ZG Wörner, Edgar und Mechthild

B.: Michaela u. Bernd Seith

R.: Pieter van der Raadt

Zaisenhausen: 3.Platz Dressurprüfung Kl. S* Prix St. Georg

 

FBW Sir Solitär                                                                                                                                                            

v. Sir Sandro/ Disco-Tänzer                                                                                                                                                    

Z.: Fritz u. Irmgard Benner                                                                                                                                                        

B.: Lothar Merkt             

R.: Mirja Block

Böblingen: 1.Platz Dressurprüfung Kl. S*                                           

 

Sierra                                                                                                                                                                                                       

v. Sir Donnerhall/Weltmeyer                                                                                                  

Z.+B.: Franz Kohler                                                                                                                                                                      

R.: Nicole Kohler          

Bad Schussenried:  5.Platz Dressurprüfung Kl. S*                                                                                                                          

 

Sir Benjamin                                                                                                                          

v.Sir Donnerhall/Rotspon                                                                                                                                               

Z.: ZG Dieter u. Heike Blessing                                                                                                                

B.+R.: Laura Ziegler      

                                                                                                                                                 München/Riem: 3.Platz Dressurprüfung Kl.S *

 

Southern Spirit

v. Sir Oldenburg/Fierant xx

Z.: Thomas Zimmerer

B.+R.: Anne Pagel

Atlanta (USA): 1.Platz Prix St. Georges

 

Springen

Amadeo S                                                                                                                                                                             v. Amadehus/Renegade Z                                                                                                                                                           

Z.+B.: Thomas Schwarz     

R.: Tobias Schwarz                                                                                                                                       

Lahr-Langenwinkel: 1.Platz Springprüfung Kl.S* mit Siegerrunde

Achern: 5.Platz Springprüfung Kl.S*

 

Cadeau

v. Caretano Z/Dublin

Z.+B.: Alfons Sorg

R.: Constantin Sorg

Bad Schussenried: 1. Platz Springprüfung Kl. S*

 

Candela
v. Chambertin/Polydor

Z.: Otto u. Irmgard Strecker                                                                                                                                                            

B.+R.: Uwe Eberhardt                                                                                                                                                                

CSI Aachen: 5.Platz CSI1* - Int. jumping competition in two phases (1.35 m)

 

Carlail                                                                                                                                                  v. Chambertin/Centesimo                                                                                                                                 

Z.+B.: Herbert Müller                                                                                                                                                

R.: Thomas Fessler                                                                                                                                         

Mannheim: 3.Platz Nat. Springpüfung Kl.S* m. St.

Bad Schussenried: 2. Platz Springprüfung Kl. S*, 2.Platz Springprüfung Kl. S* m. Siegerrunde

 

Catminster                           

v. Catoki/Westminster                                                                                                                                                                  

Z.: Günther Wußler                                                                                                                                                                       

B.: Prex Sportpferde GmbH                                                                                                                                                  

R.: Julia Kremser                                                                                                                                                                                         

CSIO4* Linz: 1.Platz Int. Jumping competition with jump off (1,40m)

 

Chardonnay

v. Chambertin/Rathenau

Z.+B.: Herbert Müller

R.: Ulrike Branz

Bad Schussenried: 3.Platz Barrierenspringprüfung Kl.S*

 

FBW Charlotta
v. Corofino II/Zeus

Z.: Otto Lutz                                                                                                                                                                     

B.+R.: Mario Walter                                                                                                                                                          

CSI Aachen: 1. Platz CSI2* - Int. jumping competition in two phases (1.40 m)

 

Conchiverino                                                                                                                                                           

v. Conchetto/Contender                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

Z.: ZG Schuster, Klaus u. Edwin                                                                                                                                                                       

B.: Albert Sprehe                                                                                                         

R.: Mark Boes

Halver: 1.Platz Springprüfung Kl.S*

 

Cooper
v. Cassini II/Chambertin

Z.: Werner Eberhardt                                                                                                                                                              

B.+R.: Uwe Eberhardt  

Aachen: 7.Platz Springprüfung CSI2* (1,45m)                                                                                                                                                              

Cora de la Rose

v. Carrico/Corofino II

Z.+B.+R.: Mario Walter

CSI Aachen: 5. Platz CSIYH1* - Int. jumping competition against the clock (1.30 / 1.35 m)
YOUNGSTER TOUR

 

Cracker                                                                                                                                                                                                                 

v. Colman/Contender                                                                                                                                                                   

Z.: Klaus u. Edwin Schuster                                                                                                                                                                

R.: Sven Schlüsselburg                                                                                                                                                                    

Arezzo: 2.Platz Springprüfung (1,45m)

 

Tequila Sunrise

v. Tinka’s Boy/Ramiro

Z.: Wolfgang Seemann

B.+R.: Sven Schlüsselburg

Kreuth: 1.Platz Punktespringprüfung Kl. S*m. Joker

 

Viviane

v. Vivaldi van de Kampel/Zeus

Z.+B.: Paul Jehle

R.: Mathias Jehle

Bad Schussenried: 3.Platz Barrierenspringprüfung Kl. S*

 

Zoradina KH

v. Zacharov/Araconit

Z.+ B.: Heiko Kolbe

R.: Manfred Gerber

Achern: 2.Platz Springprüfung Kl. S*

 

Vielseitigkeit

Grand Prix IWEST

v. Grafenstolz/Grafenstein

Z.: Franz Sandmaier

B.: Fa. IWEST

R.: Julia Mestern

Marbach CIC3*: 2. Platz Berufsreiterchampionat